Тур к божественному лику Янжимы. с.Ярикто.

молитвенный барабан, по пути к лику богини Янжимы, на котором указана самая главная молитва: «ОМ НАМА САРА САДЖЕ СУХА». Читать 1,3,7 или 21 раз.

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас посетить одно из величайших явлений нашего века- лик богини Янжимы, расположенный в Республике Бурятия! Поездка к богине Янжиме дарует всем огромный заряд положительной энергии и в то же время умиротворения, а также — знания, таланты, семью и долгожданных детей!
Вот, как описывается по официальным источникам географическое положение: В одном километре от села Ярикта Баргузинского района находится каменная скала, на которой в мае 2005 г. проявилось чудесным образом изображение танцующей богини высотой около 1 м.
По словам старожилов баргузинской долины, у скалы в начале XX века медитировал настоятель первого Баргузинского дацана Содой-лама, который обладал даром предвидения.
Нерукотворный лик был обнаружен ламами традиционной буддийской Сангхи во главе с Пандито хамбо ламой Дамбой Аюшеевым, когда они пребывали в этой местности с целью обнаружения спрятанных в годы репрессий буддийских реликвий, а также определения места для строительства будущего дацана.
Сама местность, где обнаружили лик богини называется «Уулзатараа», что в переводе означает «До встречи»: здесь находятся две скалы, которые действительно как бы «встречаются» друг с другом. Говорят, именно в этом месте высший мир встречается с миром людей.
Когда ламы приступили к осмотру окрестностей и поискам реликвий, хамбо-лама Аюшеев вошел в состояние глубокой медитации, чтобы «увидеть», где спрятаны реликвии.
В этом состоянии он пребывал довольно долго, и после прочтения мантры ясно увидел на скале в 20 м от себя посреди стволов деревьев лик божества. Он был очень четким и различался невооруженным взглядом. Удивительно, но до этого момента никто на этой скале никакого изображения не замечал.
С того времени лик богини Янжимы, обнаруженный на каменных глыбах близ села Ярикта Баргузинского района, стал предметом паломничества жителей Бурятии.
Прекрасный образ танцующей богини Янжимы привлекает всех, ему поклоняются, его почитают, как святыню, к нему обращаются с молитвами о покровительстве и защите, едут издалека, чтобы увидеть и поклониться божественной силе и красоте.
Многие считают, что проявление образа богини – это знак особого благоволения неба к забайкальской земле.
В конце 2009 г. в Баргузинском районе рядом с местом проявления лика богини Янжимы началось возведение Цогчен дугана Баргузинского дацана или «Дворца богини Янжимы» – «Янжима бурханай ордон».

51729656_zhensch_s_r_n_rБогиня Янжима, как Богиня-мать обладает, способностью дарить людям величайший дар — дар материнства. Ее чудесная способность дарить детей тем, кто давно ждет и уже отчаялся их иметь, является фактом многократно доказанными величайшей тайной истинного поклонения и веры.

Поэтому в нише под камнем, где была найдена «саса», в деревянной колыбельке всегда лежат детские вещи: игрушки, распашонки, пеленки. Это производит очень трогательное впечатление, когда представляешь, с какой надеждой в душе паломники едут сюда и от всего сердца просят Великую богиню о рождении детей. Многие приезжают, чтобы поблагодарить Янжиму за великий подарок – долгожданных детей.


ЭКСКУРСИОННАЯ ПОЕЗДКА К БОГИНЕ ЯНЖИМЕ
Продолжительность: 2дн/1н.
выезды каждую субботу, один раз в неделю
Программа поездки:

1 день. Выезжаем в 10.00 ч. утра от площади Советов «Театральная площадь» возле фонтана (г.Улан-Удэ)
Экскурсионная остановка —  посещение женского монастыря в селе Батурино
Вторая экскурсионная остановка — в летнее время восхождение к роднику над Байкалом
— экскурсия по п. Баргузин и ночлег (благоустроенная гостиница).
2 день. Утром в 08.00 ч. выезжаем на место к «Лику богини Янжимы» — посещаем дуган и посещаем хурал (молебен), делаем поклонение Янжиме, простирание (земной поклон), проводится экскурсионная программа, после этого будет свободное время. Можно медитировать и молиться.
Возвращение в г.Улан-Удэ около 20.00 ч.
Стоимость 2х дневного тура: 5900 руб./при группе 12-13 человек.
В стоимость входит: трансфер, услуги гида-экскурсовода, услуги размещения в селе Ярикто.
в стоимость не входит: питание, личные расходы.


ЭКСКУРСИЯ К БОГИНЕ ЯНЖИМЕ (однодневный)

Продолжительность: однодневная поездка,
Маршрут- Улан-Удэ-с.Ярикто (350км.) Баргузинский район -Улан-Удэ
Стоимость поездки2700 руб./чел., при условии 12-13чел. в группе
ПРОГРАММА ЭКСКУРСИИ: 

05-50ч. Сбор группы на остановке «Стрелка» в сторону пос.Верхняя Берёзовка 
06:00 —  Встреча с гидом, инструктаж пред выездом. Отъезд с Улан-Удэ. 
08-30ч. перекус возле реки Хаим 

13:00 — Прибытие в с. Ярикто
13:00 — 14:00 — Экскурсионная программа по радиальному маршруту, фотосессия
14:00 — посещение Лика Богини Янжимы
16:00 — выезд в Улан-Удэ
21:00 — Прибытие в Улан-Удэ на площадь Советов 
С собой брать —  сухой паёк (перекус в дорогу), одежда должна соответствовать полу. Женщины желательно, не должны быть одеты в брюки.
В стоимость включено: трансфер на автобусе (Улан-Удэ — Ярикто — Улан-Удэ), экскурсия, подготовительный инструктаж, гид, фотографирование.


❗Прикосновение к феномену «Янжимы» лечит души людей, возле нее приходит ясность ума и сердца, каждый приобретает силы для преодоления жизненный трудностей. Чудотворное влияние богини ощущают все независимо от национальности, от вероисповедания.
Если у Вас есть возможность поехать сейчас, то не откладывайте поездку, не каждому предоставляется «дорога» в это сакральное место. 


❗По свежим объявлениям и наборам групп смотрите в социальных сетях «Сайхан-тур»- https://vk.com/saihantur


Наши контакты:
☎ тел.+7 3012 64 13 26,
☎ тел. +7 924 770  87 73
☎ тел. +7 9025 64 13 26 viber, whattsApp, telegram
instagram— saihantour
наши сайты: saihantur.ru, saihantour.ru
e-mail: saihantur@mail.ru
VK группа — «Сайхан-тур» Туры по Монголии и Бурятии | ВКонтакте (vk.com)
АДРЕС: 670017, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Советский р-н,ул.Свердлова,д.12, каб.15., 2эт.


❗В летний период и в дни каникул  бывает большая загруженность (трансфера, гидов, водителей), поэтому всех настоятельно просим ЗАРАНЕЕ бронировать данный тур или предупреждать о своём желании поехать —  заблаговременно!
Индивидуальный трансфер: минивен тойота альфард, 5 мест стоимость 20тыс.руб./на всех. 


❗ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СВЯТОМ МЕСТЕ «БОГИНЯ ЯНЖИМА — САРАСВАТИ»

ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПОЕЗДКЕ: 

… Феномен Янжимы привлекает много любопытствующих, но нужно помнить, что посещение святого места требует серьезного отношения, соответствующего поведения, веры и почитания святыни.
1) Верующие, паломники должны внутренне подготовиться, обдумать не только свои обращения, просьбы к богине, но и осмыслить свое поведение, культивировать положительные мысли, вершить благие дела – «буяан хэхэ». Можно взять с собой родовое «эрхи» чётки, для того чтобы читать молитву по пути следования к божеству.
2) Одежда должна соответствовать полу. Женщины не должны быть одеты в брюки.
3) По приезду, на самом святом месте ни в коем случае, нельзя сквернословить, думать о плохом, ругаться, курить и распивать спиртные напитки!
4) Для проведения обрядов, приобретения благословения богатства и процветания рекомендуется привезти с собой «сэржэм» – молоко, свежезаваренный черный чай, топленое сливочное масло и «далгын табаг» «даллага» – «жертвенное блюдо», в которое входят самые вкусные виды пищи: печенье, конфеты, фрукты.
После проведения обряда их нужно унести домой и угостить ими родных. Никому кроме родных людей не угощать!
5) Перед тем как войти в дуган-храм, нужно совершить обряд «гороо» – обойти дуган три раза по ходу солнца, оставляя на углах фундамента монетки, зерна. Во время обхода – круга покаяния и очищения – нужно мысленно повиниться в дурных поступках, мыслях.
6) В дуган следует входить без головного убора, внутри также обойти помещение по ходу солнца, оставить сэржэм и далга на специальном столике, поднести деньги на мандалу (восьмиугольная деревянная чаша, полная освященных зерен и денег, символизирует достаток и богатство), поклониться божествам в алтарной части. К алтарю нельзя поворачиваться спиной.
7) Пройдя к кассе, можно заказать нужные молебны, внести пожертвования на благоустройство «Янжимаа бурханай ордон» – «Дворца богини Янжимы», приобрести хадаки, флажки хий морин и другие ритуальные предметы, книги, сувениры.
8) К месту проявления лика богини Янжимы от дугана вверх на гору «Уулзаха» ведет тропа. Перед подъёмом можно пройти на прием к ламам в дома NN 2, 3, 4, 5 и получить наставление о необходимых ритуалах, спросить совета.
9) К месту проявления запрещается приносить сэржэм и даллага, так как подношение конфет, печенья привлекает множество мелких зверьков, накапливается мусор. Разрешаются только те сувениры и подарки, которые Вы привезли с собой: «хадаки», ленточки разноцветные, которые можно повязывать на перила лестницы ведущей к лику божества.
10) Сэржэм и «даллага» оставляете в дацане на некоторое время, для чтения молитв и освящения. Затем, перед выездом обязательно заберите с собой некоторую часть.
11)Если Вы приехали освятить флажки «хий морин» с написанными на них именами после освящения – «рамнай» — рекомендуется вывешивать возле дугана или увезти домой и повесить в святом месте поближе к дому.
12) Для подношения, чтобы удачного выйти замуж или найти вторую половинку, нужно привезти бусы или браслеты.
Также рекомендуют привезти с собой мужскую вещь: рубашку или пояс.
13) Существует особый ритуал поклонения и моления о ребенке. Помимо выполнения основных обрядов нужно положить привезенную с собой игрушку: куклу или машинку в специально отведенное для этого место, где была найдена «саса», в детскую колыбельку, затем 21 раз пройти «гороо» (обход вокруг изображения) по направлению солнца и сделать 21 полное простирание на специальной доске, произнося мантру Янжимы «ОМ НАМА САРА САДЖЕ СУУХА», мысленно или вслух обращаясь со своей молитвой к богине.
Сделав 7 раз «гороо» сядьте возле лика божества и помедитируйте, постарайте убрать все мысли и сконцентрироваться только на своём дыхании. И так через каждые 7 «гороо» Вы должны посидеть и помедитировать.
Потом нужно увезти куклу домой и по истечении трёх дней подарить её детям из многодетной семьи. Постарайтесь сделать так, чтобы ребёнок, которому Вы будете дарить игрушку обрадовался и обязательно играл с ней.
13) При медитации и совершении «гороо» возможно, что Вы будете «видеть» лик божества в разных интерпретациях и позах. Это очень хороший знак.
14) Последовательность ритуалов: вначале Вы делаете «гороо» вокруг главного дацана, заходите внутрь дацана и оставляете «даллага»(свежесваренный чай, молоко, обязательно откройте крышку, печенье, конфеты) и далее идёте непосредственно к богине.
15) Существует специальная дорожка, которая ведет к горному ущелью, так что не заблудитесь!
16) Обязательно одевайте удобную обувь, чтобы не натирало нигде и без скользящей подошвы.
17) Вначале делаете простирания, как бы говоря, что пришли в гости к «богине», кто сколько может или должен. Например, один, три, семь, или двадцать один раз. Можно сделать 108 раз!
Далее преподносите «богине» свои подарки: куклу или машинку, цепочку, бусы, хадак и после этого нужно сделать «гороо»(обход вокруг «богини»).
18) «Хадак» нужно приобретать заранее! Крайний срок, за день до поездки, чтобы данные вещи «переночевали» у Вас дома.
Необходимо привезти к лику богини Янжима 5 разноцветных «хадаков»(белого, синего, красного, зеленого и желтого цвета).
Эти цвета означают единство сансары и нирваны, а именно, что всё произошло из энергии Пяти Великих Первоэлементов: энергий Земли, Воды, Огня, Ветра и Пространства.
При подношении хадаков всех пяти цветов нужно раскладывать в следующем порядке: вначале жёлтый, потом белый, затем красный, синий и в конце — зелёный, всё это символизирует землю, воду, огонь, ветер и дерево.  
Если Вы едете с мужем вместе, то красного цвета хадак преподносит мужчина, а женщина должна выбрать зелёного цвета хадак.
Обязательно преподносите «хадак» правильно: в развёрнутом виде, на ладонях обеих рук, слегка придерживая и зажимая сверху большими пальцами.
Хадак складывается посередине образовывая два слоя. Открытая сторона обязательно должна быть обращена к тому, кому он преподносится — это означает, Ваше уважение и почтение. 🙏🏻
19) Считается, что нельзя нигде останавливаться, после посещения богини Янжимы, нужно сразу же ехать домой.
20) на территории дацана Янжима ордон есть несколько домиков, где ведут приём ламы. Можете сходить поинтересоваться своей судьбой, лама соориентирует Вас, даст наставления. 
Принимают Цультим лама, Балдан лама. 
21) Каждый год в мае месяце проводится Великий молебен — праздник в честь дня рождения богини Янжимы. Узнавать у наших менеджеров по дате поездке. Выезд обычно в 04-00ч.утра, однодневная поездка. 
22) Также на территории имеется сувенирный магазин, в виде, мимо не пройдёте, где Вы можете приобрести недостающие вещи для обряда.  Если продавца нет на месте, то на двери будет номер телефона, по которому можно будет связаться и попросить прийти.
23) Вы можете остаться переночевать в самом святом месте, поскольку в одном километре от этого места есть сельское поселение, где имеются гостевые домики. 
На сегодняшний день они неблагоустроенные, но скоро грядёт великий ремонт. По стоимости 700р./сутки. 


#янжима #сайхантурянжима #богиняянжимакакдоехать #каккупитьтурнаянжиму #поездканаянжимусуланудэ #янжимамолебен #янжимапомогает #помощьтворческимличностям #сайхантурмашинанаянжиму #ярикто #ярикта

9 комментариев к записи “Тур к божественному лику Янжимы. с.Ярикто.”

  1. admin:

    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СВЯТОМ МЕСТЕ «БОГИНЯ ЯНЖИМА -САРАСВАТИ»:
    … Феномен Янжимы привлекает много любопытствующих, но нужно помнить, что посещение святого места требует серьезного отношения, соответствующего поведения, веры и почитания святыни.
    1) Верующие, паломники должны внутренне подготовиться, обдумать не только свои обращения, просьбы к богине, но и осмыслить свое поведение, культивировать положительные мысли, вершить благие дела – «буяан хэхэ».
    2) Одежда должна соответствовать полу. Женщины не должны быть одеты в брюки.
    3) Нельзя сквернословить, думать о плохом, ругаться.
    4) Для проведения обрядов («далга»), приобретения благословения богатства и процветания рекомендуется привезти с собой «сэржэм» – молоко, свежезаваренный черный чай, топленое сливочное масло и «далгын табаг» – «жертвенное блюдо», в которое входят самые вкусные виды пищи: печенье, конфеты, фрукты.
    После проведения обряда их нужно унести домой и угостить ими родных.
    5) Перед тем как войти в дуган-храм, нужно совершить обряд «гороо» – обойти дуган три раза по ходу солнца, оставляя на углах фундамента монетки, зерна. Во время обхода – круга покаяния и очищения – нужно мысленно повиниться в дурных поступках, мыслях.
    6) В дуган следует входить без головного убора, внутри также обойти помещение по ходу солнца, оставить сэржэм и далга на специальном столике, поднести деньги на мандалу (восьмиугольная деревянная чаша, полная освященных зерен и денег, символизирует достаток и богатство), поклониться божествам в алтарной части. К алтарю нельзя поворачиваться спиной.
    7) Пройдя к кассе, можно заказать нужные молебны, внести пожертвования на благоустройство «Янжимаа бурханай ордон» – «Дворца богини Янжимы», приобрести хадаки, флажки хий морин и другие ритуальные предметы, книги, сувениры.
    8) К месту проявления лика богини Янжимы от дугана вверх на гору Уулзаха ведет тропа. Перед подъемом можно пройти на прием к ламам в дома NN 2, 3, 4 и получить наставление о необходимых ритуалах, спросить совета.
    9) К месту проявления запрещается приносить сэржэм и далга, так как подношение конфет, печенья привлекает множество мелких зверьков, накапливается мусор. Разрешаются только хадаки и деньги.
    10) Флажки «хий морин» с написанными на них именами после освящения – «рамнай» — рекомендуется вывешивать возле дугана или увезти домой и повесить в святом месте поближе к дому.
    11) Существует особый ритуал поклонения и моления о ребенке. Помимо выполнения основных обрядов нужно положить привезенную с собой куклу под камень, где была найдена «саса», в детскую колыбельку, затем 21 раз пройти «гороо» и сделать 21 полное простирание на специальной доске, произнося мантру Янжимы «ОМ НАМА САРА САДЖЕ СУУХА», мысленно или вслух обращаясь со своей молитвой к богине. Потом нужно увезти куклу домой и по истечении трех дней подарить ее детям из многодетной семьи.
    12) Считается, что нельзя нигде останавливаться, после посещения богини Янжимы, нужно сразу же ехать домой).

  2. Мария:

    Очень долго я ждала, когда смогу поехать в этот тур. Наконец то это случилось! Сама по себе дорога, хоть и достаточно долгая, но такая красивая. На протяжении всего пути слева от тебя Байкал, прекрасные виды на горы, природу. Я посмотрела много достопримечательностей, останавливались у источника. Вся дорогая такая умиротворенная и спокойная. По приезду нас встретили служители дацана, все нам показали и рассказали. Провели обряды и подношения. Потом мы поднимались к лику богини, вокруг все деревья в ярких лентах. Вообще атмосфера такая завораживающая, что ты будто то в сказке. 21 круг мы ходили и молились, внутреннее состояние настолько спокойное, что даже не верится, что так бывает. А обратно ехали без остановок, просто с полным спокойствием и верой в то, что все загаданное сбудется)

  3. admin:

    ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте памятку по поездке, может быть написано много, но это очень важная информация!

  4. Юлия:

    Добрый день! Хотелось бы совершить поездку 11 августа. Нас 5 человек. Однодневный тур

  5. Татьяна:

    Здравствуйте. На 12 февраля есть туры в Бургузинский дацан?

Оставить отзыв